Повышать рождаемость в Омской области будут различными мерами стимулирования семей

Общество

Повышать рождаемость в Омской области будут различными мерами стимулирования семей

В плане предусмотрены социальная поддержка, пособия, материнский капитал и земельные участки.

План мероприятий («Дорожную карту») по повышению рождаемости представил Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов на заседании регионального Правительства.

Прежде всего, это различные формы финансовой помощи. Для молодых и студенческих семей, а также беременных женщин и семей с детьми предусмотрена социальная поддержка. Женщинам, вставшим на учет по беременности и родам, выплачивается единовременное пособие. Ежемесячное пособие предоставляется студенческим семьям, имеющим детей, и семьям, имеющим 5-х и более детей.

Как сообщает пресс-служба Омской Губернии, областной материнский капитал станет стимулом при рождении 3-х или последующих детей. Реализовать материнский капитал можно для улучшения жилищных условий, получения образования ребенком, а теперь еще и на эти средства можно газифицировать дом. Планомерно увеличивается количество земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства: в 2017 году — 400, в 2018 году — 450 участков.

В результате такого плана действий предполагается, что дополнительная рождаемость каждый год составит более тысячи. По прогнозам, в 2017 году должно появиться 26 800 детей, а в 2018 году – 26900.

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко подчеркивает, что в регионе функционирует трехуровневая система оказания помощи женщинам и детям. Работают два перинатальных центра, три дистанционно-консультативных центра с реанимационными акушерскими, неонатальными и педиатрическими бригадами.

В области действует система маршрутизации беременных по учреждениям родовспоможения в зависимости от степени риска в родах, централизована помощь женщинам с преждевременными родами. Результатом проводимой работы стало снижение показателя младенческой смертности за 9 месяцев 2016 года на 17,3%, в сравнении с показателем аналогичного периода 2015 года,

— добавляет пресс-служба регионального Правительства.

Кроме того, за последние три года в два раза снизилось количество абортов. Эффективными мерами борьбы с абортами являются законодательно утвержденные мероприятия: предоставление женщине так называемой «недели тишины» на обдумывание решения, демонстрация сердцебиения плода при ультразвуковом исследовании, а также информирование о возможных негативных последствиях аборта для ее здоровья. Для этого на базе пяти женских консультаций Омска и 32 центральных районных больниц созданы центры и кабинеты кризисной беременности.

В 2016 году 390 женщин воспользовались экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО). В этом году запланировано проведение 710 таких процедур за счет средств ОМС.

ОмскПресс