Житель Омского района отработает 360 часов на благо общества за просроченный кредит

Происшествия

Житель Омского района отработает 360 часов на благо общества за просроченный кредит

3 года назад Сергей В. взял в «Сбербанке» кредит на 2,5 миллиона рублей, чтобы купить фуру и заняться бизнесом. Однако, дела не пошли в гору.

48-летний житель Омского района будет отрабатывать 360 часов на благо общества из-за просроченного кредита. Как рассказали в пресс-службе омского УССП, 3 года назад Сергей В. взял в «Сбербанке» кредит на 2,5 миллиона рублей, чтобы купить фуру и заняться бизнесом. Однако, дела не пошли в гору, ввиду чего заемщик перестал платить кредит и отклонил при этом предложение банка об отсрочке.

После этого представители «Сбербанка» подали на мужчину в суд с требованием обязать его погасить долг в полном объеме, взыскав по кредитному договору заложенное имущество: транспортное средство Volvo FH 12240, 2004-го года выпуска, а также полуприцеп Schmitz SCF 24, 2003-го года выпуска.

Когда судебный пристав приехал описать имущество должника, оказалось, что мужчина скрыл транспортное средство, несмотря на то, что был предупрежден о грозящей уголовной ответственности за укрывательство имущества. Свое нежелание платить по кредиту сельчанин объяснил тем, что часть зарплаты его жены, которая, к слову, является поручителем своего супруга, часть средств ежемесячно идет в счет погашения задолженности.

В ходе исполнительных действий неплательщик трижды привлекался судебными приставами к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ («Нарушение законодательства об исполнительном производстве»), наконец, дело было передано дознавателю Омского районного отдела судебных приставов,

— сообщили в профильном ведомстве.

Так, в отношении Сергея В. было возбуждено уголовное дело по статье 177 Уголовного кодекса РФ. Суд признал его виновным в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности и назначил ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.

После этого сельчанин передал приставам транспортное средство и попытался обжаловать приговор суда. Однако успехом это не увенчалось, и апелляционный суд оставил прежнее судебное решение без изменений.

ОмскПресс