ООО с лицензией — нюансы покупки

Обратите внимание

ООО с лицензией - нюансы покупки

Купить готовую лицензированную компанию на законных основаниях несложно, а преимущества от этого могут быть очень большими.

Получение лицензии на какой-либо вид деятельности имеет определенные трудности и требует много времени. Если же планируется создание компании с ее дальнейшим лицензированием, то сроки до начала полноценного функционирования предприятия еще более растягиваются, так как сначала понадобится подготовить документацию на открытие ООО, а затем подготовить его для получения лицензии. Но время в бизнесе играет важную роль, и зачастую упустить его означает упустить удачный момент и не получить доходов. Оптимальным решением в этом случае будет купить ООО с лицензией.

Купить готовую лицензированную компанию на законных основаниях несложно, а преимущества от этого могут быть очень большими. Процедура купли-продажи проходит довольно быстро и без излишних хлопот, а после приобретения компании-лицензиата открывается возможность сразу начать деятельность в запланированном направлении. Вы покупаете предприятие, которое уже прошло все юридические процедуры по регистрации и лицензированию, а также все проверки и готово к полноценному функционированию.

Вы можете выбрать ООО, которое полностью отвечает вашим требованиям и имеет лицензию:

  • Министерства культуры – на реставрационную деятельность;
  • Росприроднадзора — на черные и цветные металлы;
  • МЧС – на деятельность в сфере пожарной безопасности и тушение пожаров;
  • Росприроднадзора – на деятельность, связанную с опасными отходами;
  • Росреестра — на геодезию и картографию;
  • ФСБ – на деятельность, связанную с государственной тайной, криптографией и
  • шифрованием информации;
  • Росалкогольрегулирования – на оптовую продажу алкоголя;
  • Росздравнадзора — на медицинскую или фармацевтическую деятельность;
  • МВД – на охранную деятельность.

Купля-продажа компании осуществляется посредством передачи 100% уставного капитала новому собственнику, поэтому при смене учредителя ООО с лицензией сохраняет свой статус лицензиата и может продолжать свою деятельность под новым руководством. Такой вариант очень удобен – процедура переоформления фирмы занимает очень мало времени, срок внесения изменений в ЕГРЮЛ (смена учредителя) составляет 5 дней.

Основным риском при покупке ООО является вероятность приобретения компании с долгами. Чтобы исключить этот и иные риски, лучше воспользоваться услугами юридических фирм, специализирующихся на таких услугах – прежде чем заняться подготовкой документов к сделке, юристы проведут всестороннюю проверку или предложат уже проверенную организацию.

ОмскПресс