Компания «Юза» проведет газопровод под Иртышом на Левый берег Омска

Общество

Компания «Юза» проведет газопровод под Иртышом на Левый берег Омска

Процесс оформления документов для газификации Старого Кировска затормозили изменения в проектах планировки и межевания, а также проблема совместимости ГРС «Газпрома», которая будет построена на Левобережье.

На заседании комитета по вопросам градостроительства в очередной раз обсудили вопрос о газификации Старого Кировска. Речь об этом в Горсовете ведут уже с прошлого года. Компания «Юза» предложила проложить трубу под Иртышом, чтобы перебросить газ с правого берега на левый, где его на сегодняшний день не хватает.

Директор департамента архитектуры Евгений Зоммер пояснил, что проекты межевания территории корректируются — в мэрии уже готовятся документы об их утверждении. Затем необходимо внести изменения в проекты по Порт-Артуру, откуда предполагается провести трубу под рекой.

Директор профильного департамента поинтересовался, не помешает ли газопровод работе газораспределительной станции (ГРС) № 29, которую планирует возвести «Газпром». 

Наш газопровод даст объем от силы в одну двадцатую ГРС, этого хватит только на частные дома в Старом Кировске! Потом при желании наличие данного газопровода позволит его использовать как резервный, могут закольцевать с ГРС,

— объяснил замдиректор «Юзы» Сергей Масленков. 

Начальник отдела минстроя Елена Михеева добавила, что строительство ГРС «Газпрома» начнется, возможно, в 2018 году. Эта станция обеспечит газом не только Кировский округ, но и Марьяновский, Москаленский, Щербакульский районы. 

Если «Юза» сделает прокол в настоящее время, то жители Старого Кировска уже следующей зимой смогут отапливаться газом…Вопрос в том, что в городе есть ряд документов, которые не позволяют срочно начать эти работы. Речь шла о том, чтобы привести в соответствие проекты межевания,

— пояснил депутат Заксобрания Валерий Кокорин. 

Председатель комитета Дмитрий Лицкевич уверил собравшихся, что никаких противоречий при строительстве трубы под Иртышем нет. Газопровод не повлияет на объемы ГРС «Газпрома». Но чтобы подать газ в Старый Кировск, необходимо внести изменения в генплан.

В марте этот вопрос обсудят снова. На голосовании 9 из 11 присутствовавших членов комитета поддержали решение об ускорении работ в этом направлении.

ОмскПресс