Руководителям омских школ и детских садов разрешили вводить карантин самостоятельно

Общество

Руководителям омских школ и детских садов разрешили вводить карантин самостоятельно

Глава региона надеется таким образом максимально ограничить распространение гриппа и ОРВИ среди детей.

Губернатор Омской области Виктор Назаров на заседании регионального кабинета министров распорядился дать руководителям школ и детских садов право самостоятельно определять режим ограничений занятий из-за гриппа и ОРВИ. Карантин будет вводиться в зависимости от эпидемиологической обстановки в учреждении.

Необходимо предоставить руководителям образовательных учреждений право по своему усмотрению вводить карантин. Где это необходимо, ограничить посещаемость, либо приостановить занятия полностью,

— отметил Виктор Назаров.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Омске и ещё восьми районах области превышен эпидемиологический порог, но из-за неравномерного распространения заболеваний вводить тотальный карантин не требуется. Для ограничения распространения заболеваемости среди детей сокращены массовые мероприятия с участием маленьких омичей.

Министерству образования по согласованию с Роспотребнадзором надлежит направить соответствующие рекомендации в подведомственные учреждения и мониторить ситуацию. 

Минздраву поручено контролировать наличие противовирусных препаратов и лекарств, а также их цену  в аптечной сети. По словам Министра здравоохранения Андрея Стороженко, регион обеспечен противовирусными препаратами, витаминами и масками.

В постоянном мониторинге находится свыше 70 точек отпуска лекарств. Ни одной жалобы на отсутствие того или иного препарата не поступало. Больницы укомплектованы всеми необходимыми лекарствами. Стационары готовы развернуть более 750 дополнительных коек,

— пояснил Андрей Стороженко. 

Самой важной задачей Глава региона читает максимальное ограничение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей. 

Напомним, что в настоящее время частично приостановили учебный процесс три общеобразовательных школы и один детский сад. Еще одна школа полностью остановила занятия.

ОмскПресс