В 2018 году светофоры поставят на пяти пешеходных переходах Омска

Общество

В 2018 году светофоры поставят на пяти пешеходных переходах Омска

На проектирование данных светофорных объектов в феврале этого года будет объявлен конкурс.

Омскпресс писал о том, что 17 января на открытое общественное обсуждение приоритетности строительства светофорных объектов на 2018 год приглашались все желающие. Обсудить 12 наиболее аварийных участков городских дорог собрались жители города, сотрудники ГИБДД и журналисты.

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, прежде чем выбрать из перечня приоритетные улично-дорожные точки, собравшиеся внесли корректировки.

«Вместо участка по улице Волгоградская на пересечении с дорогой, ведущей к улице 1-я Солнечная, в список на проектирование и последующее строительство включен нерегулируемый пешеходный переход с большим числом пострадавших в результате ДТП, расположенный в районе остановки общественного транспорта «Поворотная» по улице 70 лет Октября», — поясняет пресс-служба мэрии.

Стоит отметить, что данный участок без внимания не оставят. Чтобы предупреждать водителей о нерегулируемом пешеходном переходе этот участок будет оснащен светофор типа Т.7, который работает на солнечных панелях и сигнализирует мигающим желтым светом.

В итоге обсуждения было решено установить современные светофорные объекты на следующих участках:

— проспект Маркса — ООТ «Улица Рождественского» (пешеходный);

— улица Светловская, в районе дома № 10, микрорайон «Уютный» (пешеходный);

— улица 70 лет Октября — ООТ «Поворотная» (пешеходный);

— улица 70 лет Октября, в районе дома № 16 (пешеходный);

— улица Дианова — ООТ «Улица Звездная» (транспортно-пешеходный).

Заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец пояснил, что конкурс на проектирование данных светофорных объектов будет объявлен в феврале 2017 года. Победитель будет разрабатывать необходимую проектно-сметную документацию. Само строительство намечено на 2018 год.

ОмскПресс