В чем достоинства ламинированной фанеры?

Обратите внимание

В чем достоинства ламинированной фанеры?

Фанера представляет собой материал, распространенный в строительстве и декорировании помещений.

Покрытие, состоящее из натурального шпона, хорошо переносит климатические нагрузки удобно в обработке и может применяться даже для наружной отделки фасадов. Листы шпона склеиваются с помощью специальных веществ, которые не теряют цепкости на протяжении десятилетий.

К преимуществам ламинированной фанеры относятся:

  • Плотность. Ламинированные варианты характеризуются плотной структурой, что делает материал неуязвимым для механической деформации. В отличие от стандартной фанеры ламинированную сложнее пробить. Это оптимальный выбор для изоляции стеновых перегородок.
  • Прочность. Стены из фанеры легко декорировать интерьерными элементами. На конструкцию можно повесить габаритные полки, дизайнерские изделия. Прочная основа удерживает увесистые объекты.
  • Износоустойчивость. Ламинированная фанера проходит многоуровневую заводскую обработку. Поэтому на покрытии не остаются потертости, трещины и сколы. Материал не теряет привлекательный внешний вид на протяжении долгих лет: можно не тратиться на покраску или поклейку обоев.
  • Неуязвимость к влаге. Применять фанеру ламинированного типа можно в помещениях с любым микроклиматом. Это практично для загородных домов, где температурный баланс и уровень влажности постоянно меняется. Ламинированный слой защищает панели от деформации.
  • Антикоррозийная устойчивость. Плесень и гниль для фанеры не страшны. В процессе производства в покрытие добавляются ингибиторы коррозии, действующие как антисептик. Это в том числе защищает от воздействия агрессивных сред.

Универсальный дизайнерский материал

Приобрести ламинированную фанеру можно по минимальной цене. Ассортимент производителе включает массу цветов и оттенков. Можно подобрать панели под цвет красного и темного дерева, акцентировать внимание на контрастах и ярких тонах.

Как монтировать фанеру?

На стены и потолок панели крепятся с помощью каркаса. Чаще всего это конструкция из металлических профилей, реже – из деревянных. Фанера отличается малым весом, что упрощает сооружение перегородок вне зависимости от размеров стены. Как правило, именно таким способом проводится шумоизоляция. Утеплитель закрытый фанерными панелями защитит помещение от посторонних шумов и сохранит стабильную температуру в зимний сезон.

Статья подготовлена совместно c магазином www.fanera-osb.ru

ОмскПресс