Общественники помогут омским депутатам выбрать приоритетные номинации конкурса муниципальных грантов

Общество

Общественники помогут омским депутатам выбрать приоритетные номинации конкурса муниципальных грантов

В этом году конкурс будет посвящен году экологии в России.

Омская мэрия завершает подготовку к конкурсу муниципальных грантов 2017 года, который посвящен Году экологии в России.

К настоящему моменту в ходе Интернет-опроса омичи уже выразили свое мнение о наиболее важных, на их взгляд, номинациях. Помимо этого, как рассказали в городской Администрации, 24 января в Омске пройдет «круглый стол», в рамках которого и определят окончательный список номинаций.

По словам исполняющей обязанности директора общественных отношений и социальной политики омской мэрии Ольги Донник, в 2016 году все номинации конкурса муниципальных грантов были посвящены 300-летнему юбилею города.

Всего поступила 331 заявка от 424 некоммерческих организаций: комитетов территориального общественного самоуправления, объединений ветеранов и инвалидов, молодежных, спортивных и творческих объединений, экологических организаций, профсоюзных объединений, благотворительных фондов. В итоге реализовано 162 проекта, часть из которых была направлена на благоустройство территории города,

— добавила Ольга Донник.

Также она отметила, что разнообразие номинаций конкурса в минувшем году позволило многим общественным организациям проявить себя. К примеру, победа в номинации «Город равных возможностей» дала возможность организации инвалидов «Планета друзей» открыть отделение дневного пребывания для обучения людей с инвалидностью самостоятельной жизни.

Кроме того, исполняющая обязанности директора профильного ведомства выразила надежду на то, грядущая встреча, в ходе которой планируется окончательно утвердить приоритетные номинации конкурса, вызовет у участников – представителей некоммерческих организаций, журналистов и депутатов городского Совета — заинтересованность. По ее словам, это позволит определить главными именно те направления, которые являются наиболее важными и актуальными для Омска и его жителей.

ОмскПресс