В Год экологии 4 мероприятия Омской области включили в федеральный список

Общество

В Год экологии 4 мероприятия Омской области включили в федеральный список

Среди них — строительство очистных сооружений, центра по переработке ТКО и другие.

Омскпресс уже сообщал о том, что по Указу Владимира Путина в России наступивший год объявлен Годом экологии. По этому поводу президент провел заседание Госсовета «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» с участием глав регионов, заинтересованных министерств и ведомств, общественных организаций, ведущих ученых, которые обсудили задачи по защите природных богатств.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, создан организационный комитет, утвержден федеральный план по проведению мероприятий, который включает в себя около 600 пунктов. По данным Минприроды РФ, предварительно на все мероприятия уйдет около 350 миллиардов рублей, в том числе внебюджетные средства на модернизацию очистных сооружений частных компаний.

Так, в федеральный план вошли четыре экологических мероприятия предприятий омского региона. Это ООО «Омсктехуглерод»  с планом установить оборудование для организации герметичного слива на существующей эстакаде сырья. Затем, «Газпромнефть-Омский НПЗ» построит новые очистные сооружения закрытого типа. В свою очередь, ТГК-11 — усовершенствует систему очистки выбросов ТЭЦ-5.

Кроме того, в Омской области, как и во всех регионах страны, будут осуществлены переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и ликвидация накопленного вреда окружающей среде.

В федеральный план включено мероприятие Правительства Омской области по строительству межмуниципального центра обращения с отходами в Таврическом районе. Центр позволит решить проблему утилизации мусора, вывозимого с территории западной части Омска, омского пригорода и Азовского района, а также привести в соответствие с нормативными требованиями действующую в Таврическом районе свалку,

— поясняет пресс-служба омской Губернии.

Также запланировано восстановление лесных и водных ресурсов, формирование экологической культуры. Омскпресс писал о том, что в Омской области продолжится формирование «зеленого пояса». В течение 2017 года в регионе пройдет не менее 300 крупных экологических мероприятий с участием населения, коллективов предприятий и организаций, студентов и школьников, общественных организаций.

ОмскПресс