Специалисты исследовали месторождения кирпичного сырья на территории Омского региона

Наука

Специалисты исследовали месторождения кирпичного сырья на территории Омского региона

На проведение данных работ из областного бюджета выделили 100 тысяч рублей.

В Омской области провели исследования участков месторождений полезных ископаемых с целью обеспечить подготовку списка участков недр местного значения. Напомним, мероприятие провели в рамках реализации государственной программы региона «Охрана окружающей среды Омской области», которая была утверждена постановлением областного Правительства от 15.10.2013 № 255-п.

Как уточнили в Министерстве природных ресурсов Омского региона, из областной казны на проведение работ по исследованию участков месторождений глинистого и керамзитового сырья было потрачено 100 тысяч рублей.

Главной целью геологического задания стало исследование 2-х месторождений кирпичного сырья в Таврическом районе региона. Работы проводились специалистами для включения данных участков в перечень участков недр местного значения.

За период с июля по сентябрь минувшего 216 года было выполнено обследование 2 месторождений кирпичного сырья:
Сосновское месторождение в Таврическом районе, а также  
Таврическое месторождение, которое расположено на восточной окраине рабочего поселка Таврическое.

В результате выполненных работ уточнена площадь и пересчитаны запасы месторождений. По каждому месторождению приведена его характеристика: местоположение, оценка качества и объем утвержденных запасов и результаты обследования,

— сообщили в профильном Министерстве.

По итогам работ специалистами переоценены и утверждены балансовые запасы кирпичного сырья на Сосновском месторождении, также были списаны с баланса полезных ископаемых Омской области запасы Таврического месторождения ввиду расположения в границах месторождения жилой застройки.
Кроме того, по результатам исследований Сосновское месторождение было подготовлено для включения в перечень участков недр местного значения Омской области, чтобы и в дальнейшем предоставлять полезные ископаемые для нужд омского строительства.

ОмскПресс