Омское Минимущества через суд обязали обеспечить сироту квартирой

Происшествия

Омское Минимущества через суд обязали обеспечить сироту квартирой

В течение 5 лет 28-летняя омичка ждет положенное по закону жилье.

28-летняя омичка, выпускница детского дома, обратилась в Прокуратуру Советского округа по поводу нарушения ее жилищных прав. Как оказалось, девушка с двумя маленькими детьми сейчас живет у своего бывшего опекуна в квартире площадью 37,30 квадратных метров. При этом помимо них там же проживают еще 6 граждан.

Как рассказали в пресс-службе областной Прокуратуры, еще в 2012 году девушку включили в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, которые остались без жилья, которое положено по законодательству.

На момент постановки никаких жилых помещений в собственности у нее не было. К тому же, в течение долгого времени девушка положенного жилья не получала.

В целях восстановления ее нарушенных прав прокурор Советского округа города Омска направил в суд исковое заявление с требованием обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить нуждающейся благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма,

— заявили в ведомстве.

Центральным районным судом иск полностью удовлетворили, а исполнение решения суда прокуратура поставила на контроль.

ОмскПресс