Более 4 тысяч соотечественников в 2016 году приехали жить и работать в Омскую область

Общество

Более 4 тысяч соотечественников в 2016 году приехали жить и работать в Омскую область

О возможностях и условиях переселения в регион можно узнать у специалистов 13 января по «горячей линии».

В прошлом году в омский регион на постоянное место жительства приехали соотечественники из Казахстана, а также Украины, Германии, Эстонии, Грузии, Израиля, Армении, Узбекистана, Киргизии, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана и Туркмении. Для переезжающих проводятся информационно-правовые дни по вопросам получения правового статуса, жилья и трудоустройства. В пятницу, 13 января, по телефону «горячей линии» (8-3812) 35-70-63 можно будет задать специалистам вопросы, связанные с возможностью и условиями переселения в Омскую область.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, чаще всего соотечественников интересует последовательность предоставления государственных услуг центрами занятости населения, содействие в трудоустройстве соотечественников и членов их семей, особенности таможенного законодательства при ввозе товаров для личного пользования. Омскпресс уже сообщал о том, что с 2016 года переселенцам предоставляется возможность поддержки для организации собственного дела.

Кабинет министров под председательством Губернатора предоставил приехавшим на постоянное место жительство в регион соотечественникам и членам их семей, возможность участвовать в государственной программе содействия самозанятости и получать соответствующие выплаты. В Министерстве труда и социального развития отмечают, что это поспособствует трудоустройству и занятости населения, а также увеличит численности предпринимателей на территории региона.

ОмскПресс