Омичей предупреждают о промоинах на Иртыше

Общество

Омичей предупреждают о промоинах на Иртыше

Открытые участки воды запорошены снегом на участке реки от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк».

В Омске на льду Иртыша появились опасные участки на прибрежной территории от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк». как поясняет пресс-служба омской мэрии, в этом месте много промоин, то есть открытых участков воды. На сегодняшний день они припорошены снегом, что делает их незаметными и более опасными. В связи с этим спасатели рекомендуют не выходить на лед, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью. В случае передвижения по льду соблюдать правила безопасности.

Прежде всего, специалисты напоминают, что нужно опасаться открытых участков воды, особенно кромки хрупкого льда у полыньи и промоины. Если участок поверхности замерзшей реки темный, значит, в этом месте лед очень тонок.

Ударами ног или прыжками нельзя проверять прочность льда. Делать это следует длинной палкой, аккуратно постукивая по льду в направлении движения.

Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно,

— добавляет пресс-служба администрации города.

При переходе реки на лыжах тоже следует соблюдать ряд правил. Необходимо отстегнуть крепления на ногах и не надевать на руки петли от лыжных палок. Сумку или рюкзак повесить только на одно плечо. Все это нужно для того, чтобы в случае опасности отбросить в сторону все лишнее.

Для человека безопасным считается лед толщиной не менее 10-12 см, такой прочности льда омские водоемы в некоторых местах не достигли. Самый безопасный лед сейчас только в речных затонах,

— сообщил представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко.

Спасатели напоминают, что соблюдая меры предосторожности можно избежать трагических последствий. Кроме того, родителям рекомендуют не отпускать детей к водоемам без присмотра.

ОмскПресс