В ушедшем 2016 году более 440 семей Омской области подписали социальные контракты

Общество

В ушедшем 2016 году более 440 семей Омской области подписали социальные контракты

Активнее всех к числу участников проекта присоединялись жители Исилькульского и Черлакского районов Омской области.

По данным областного Министерстве труда и социального развития, в минувшем 2016 году 442 семьи Омской области заключили социальные контракты – договоры, по которым гражданам выделяются средства из областного бюджета, направленные на социальную адаптацию. Как отметили в региональном Правительстве, на эти цели заложено более 12 миллионов рублей.

Активнее всех к числу участников проекта присоединялись жители Исилькульского и Черлакского районов Омской области (по 22 семьи заключили социальные контракты). Сейчас комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства продолжают принимать заявки.

Стартовый капитал до 50 тысяч рублей можно получить на открытие мини- фермы, частной швейной мастерской, приобретение теплицы для выращивания сезонных овощей. Варианты разные, но все направлены на улучшение финансового положения малообеспеченных семей,

— рассказали в областном Правительстве.

Кроме непосредственного подписания контракта, граждане должны составить смету расходов, после чего представить отчет, на что были направлены денежные средства и какой доход они приносят.

Обычно это не большие суммы, но помогающие экономить, к примеру, на покупке молочных продуктов или овощей. Так, в 2016 году в Кормиловском районе 7 семей таким образом улучшили свое материальное положение. Еще 6 семей заключили социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства и занялись разведением коров и коз. Кроме того, одна семья на полученные из бюджета деньги купила швейную машину, которая дала возможность получать дополнительный доход.

Напомним, социальный контракт введен постановлением Правительства Омской области еще в мае 2013 года в качестве основы назначения государственной социальной помощи. По этому договору областное Министерство труда оказывает государственную социальную помощь, а семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, например, заняться поиском работы, профессиональной подготовки или переподготовки и другими мероприятиями, которые смогут поспособствовать преодолению временных трудностей.

ОмскПресс