Сколько осталось поездок по транспортной карте, омичи могут посмотреть в кассовом чеке

Общество

Сколько осталось поездок по транспортной карте, омичи могут посмотреть в кассовом чеке

С 1 января в омском регионе новый оператор информационной системы по учету поездок льготников будет прописывать в чеке количество оставшихся поездок.

С начала 2017 года в Омской области поменялся оператор информационной системы, с помощью которого идет учет поездок граждан, имеющих льготный проезд по электронной транспортной карте (ЭТК). Как уточняет пресс-служба Правительства Омской области, заменена часть имеющегося оборудования и программное обеспечение на более современное.

Изменения произошли в кассовом чеке. С 1 января транспортный терминал отображает срок действия оставшихся на ЭТК поездок до 31.01.2017.

Предполагалось, что эта информация будет обновляться ежемесячно. Например, с 01.02.2017, в соответствии с законодательством, будет записано дополнительно 30 поездок, а дата их действия указана по 28.02.2017,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Адаптация программного обеспечения будет проходить в течение ближайших двух дней для удобства восприятия.

В случае возникновения вопросов граждане, имеющие право на меры социальной поддержки по проезду, могут обращаться в пункты продления ЭТК. Всего их 86 и они находятся в филиалах многофункциональных центров города Омска и муниципальных районов Омской области, а также комплексных центрах социального обслуживания населения по городу Омску. Список документов, необходимых при обращении: паспорт, документ, подтверждающий право на льготу, и ЭТК. Для продления транспортной карты можно прийти в любой пункт независимо от прописки.

Министерство труда и социального развития региона добавляет, что в Омской области более 460 тысяч жителей пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте.

ОмскПресс