Омская область поборется за федеральные субсидии на строительство индустриального парка

Экономика

Омская область поборется за федеральные субсидии на строительство индустриального парка

В областной казне заложено 25 миллионов рублей на проведение аудита земельного участка, подготовку концепции, мастер-плана и бизнес-плана для участия Омской области в конкурсе.

В планах на наступивший 2017 год у региональных властей возобновление строительства индустриального парка «Солнечный». По информации областного Министерства экономики, в областной казне заложено 25 миллионов рублей на проведение аудита земельного участка, подготовку концепции, мастер-плана и бизнес-плана для участия Омской области в конкурсе на федеральную субсидию, деньги которой пойдут на создание инфраструктуры индустриальных парков.

Площадь государственного индустриального парка в районе улицы 2-я Солнечная составит 208 гектар, а общий объем инвестиций на создание его инфраструктуры составит около 1,4 миллиардов рублей. Основными направлениями промышленного парка станут пищевая, деревообрабатывающая промышленность, а также складская логистика и машиностроение.

В 2016 году работы по созданию индустриального парка «Солнечный» приостановили из-за недостаточного финансирования, однако за время проведения подготовительных работ по созданию парка потенциальными резидентами изъявили желание стать 20 организаций, в число которых вошли и новые, и уже давно действующие предприятия.

Вместе с тем, как рассказали в профильном Министерстве, в текущем году Правительство Омской области планирует провести работы по подготовке пакета документов на участие в конкурсе на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение затрат по созданию инфраструктуры индустриальных парков. В целом, федеральное финансирование мероприятий по созданию инфраструктуры индустриального парка может составить около 250 – 300 миллионов рублей в год, а за все время создания парка – до 1 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что создание индустриального парка «Солнечный» — приоритетный проект Министерства экономики региона в рамках проектного офиса по реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года.

На сегодняшний день наличие качественной и доступной промышленной инфраструктуры – один из наиболее важных факторов развития промышленности Омской области. Помимо этого, отмечается, что создание крупного земельно-имущественного комплекса промышленного назначения станет одним из самых значимых компонентов реализации промышленной политики по Стратегии социально-экономического развития региона.

ОмскПресс