В центре Омска бомж ограбил двух пенсионерок

Происшествия

В центре Омска бомж ограбил двух пенсионерок

Подозреваемый пытался спрятаться в кустах от сотрудников полиции.

Первое преступление было совершено злоумышленником около 17:20 часов 4 января. Мужчина вырвал у 67-летней омички сумку с продуктами питания, кошельком и сотовым телефоном прямо из рук. Пострадавшая оценила ущерб в 1300 рублей.

Примерно через 20 минут подобные действия были совершены в отношении 80-летней женщины, но уже у дома по ул. Декабристов. Во втором случае ущерб составил 2750 рублей. У второй потерпевшей телефон оказался в кармане и она сразу же позвонила в полицию.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по городу Омску, приметы нападавшего также были схожи: мужчина средних лет в темной куртке.

Недалеко от последнего места преступления полицейские задержали вора. Мужчина сам привлек внимание сотрудников, когда пытался спрятаться в редком кустарнике.

От сумочек он успел избавиться, однако в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли паспорт одной из потерпевших,

— поясняет пресс-служба УМВД России по Омску.

Задержанным оказался ранее судимый за имущественные хищения 36-летний мужчина без определенного места жительства. По факту первого грабежа уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В этом случае наказанием является обязательные работы сроком до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы — до двух лет, либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы сроком до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет. Второй инцидент есть основания рассматривать по этой же статье, но по части 2 пункт «г»: «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», так как потерпевшая пенсионерка от нескольких рывков упала на землю.

Стоит добавить, что вора намерены заключить под стражу.
Кроме того, УМВД России по г. Омску напоминает номера телефонов различных операторов мобильной связи для вызова полиции:

МТС, Мегафон, Теле2 — 020;

Вызов полиции с Билайн — 002.

Для экстренного вызова специальных служб с мобильного телефона также работает номер 112. Вызов на номер 112 возможен:

— при отсутствии денежных средств на вашем счету,

— при заблокированной SIM-карте,

— при отсутствии SIM-карты телефона.

ОмскПресс