Омские лесничества заранее готовятся к пожароопасному сезону

Общество

Омские лесничества заранее готовятся к пожароопасному сезону

Уже несколько лет в Омской области в зависимости от погоды в конце апреля вводят особый противопожарный режим.

Как рассказали в пресс-службе областного Правительства, к предстоящему пожароопасному сезону в 19-ти лесничествах Главного управления лесного хозяйства Омской области начали готовиться еще в ноябре 2016 года. Специалисты формируют планы тушения лесных пожаров, а также проводят мониторинг сил и средств, которые могут быть задействованы при ликвидации ЧС. Также ведется согласование действий с муниципалитетами и руководителями организаций и предприятий Омского региона. На основании планов лесничеств будет сформирован и утвержден сводный план тушения лесных пожаров в Омской области в текущем году.

Как рассказали в Главном управлении лесного хозяйства Омской области, в целях охраны лесов от пожаров в 2017 году обустроят почти 30 тысяч километров противопожарных минерализованных полос, проведут контролируемый профилактический выжиг сухой травы около лесов на площади более 17 тысяч гектар. Также планируется благоустроить 270 мест для отдыха в лесных зонах и разместить более 1 тысяч информационных стендов, призывающих беречь лес.

Уже несколько лет в Омской области в зависимости от погоды в конце апреля вводят особый противопожарный режим. В этот период в регионе запрещается выжигать сухостой на землях сельскохозяйственного назначения, а также разводить в лесах и вблизи населенных пунктов костры.

ОмскПресс