В 2017 году в 11 районах Омской области появятся обновленные кинотеатры

Культура

В 2017 году в 11 районах Омской области появятся обновленные кинотеатры

На модернизацию кинотеатров муниципальным районам региона, участвующим в программе Фонда кино, выделяются субсидии до 5 миллионов рублей.

В 8 районах Омской области с момента объявления конкурса на получение субсидии из федерального бюджета на модернизацию кинозалов в малонаселенных пунктах, были открыты новый культурные учреждения. Так, современное кинооборудование появилось в Большереченском, Исилькульском, Марьяновском, Москаленском, Муромцевском, Русско-Полянском, Таврическом и Тарском районах региона.

В наступившем 2017 году обновленные киноцентры откроются на территории еще 11 районов Омской области. Вместе с тем, как рассказали в пресс-службе областного Правительства, в настоящее время одобрены заявки на участие в программе Фонда кино от 10 муниципалитетов региона. Так, по итогам 2016 года, среди регионов Сибирского федерального округа и Дальнего Востока Омская область заняла лидирующие позиции.

Как отметил Министр культуры Омской области Виктор Лапухин, большое значение имеет работа муниципальных властей, поскольку наличие готовых и отремонтированных помещений в районах – это главный критерий для получения федерального финансирования.

Наша основная задача – организовать взаимодействие между муниципалитетами и федеральным центром, оказать всю необходимую поддержку, чтобы реализация программы в регионе прошла без сбоев и максимально эффективно. Сегодня мы можем говорить о том, что Омская область получит 29 обновленных, оснащенных самым современным оборудованием кинозалов, где будут показываться лучшие отечественные и зарубежные фильмы,

— подчеркнул Министр.

Отметим, что на модернизацию кинотеатров муниципальным районам региона, участвующим в программе Фонда кино, выделяются субсидии до 5 миллионов рублей. Эти средства идут на покупку кинопроекционного оборудования для показа фильмов в формате 3D, экрана, звукового оборудования, кресел, а также на оборудование рабочего место кассира.

ОмскПресс