Почти 17 миллиардов рублей выделено из бюджета Омской области на развитие образования

Общество

Почти 17 миллиардов рублей выделено из бюджета Омской области на развитие образования

Социально защищенные статьи расходов составляют более 16 миллиардов рублей — более 96% от всего объема выделенных средств.

В 2017 году на развитие образования в Омской области из регионального бюджета будет выделено почти 17 миллиардов рублей, сообщает областное Правительство. Стоит отметить, что эта сумма превышает прошлогоднюю почти на 2 миллиарда рублей.

При этом социально защищенные статьи расходов составляют более 16 миллиардов рублей — более 96% от всего объема выделенных средств. В первую очередь, в эту сумму заложены зарплаты работников образования региона, а также меры социальной поддержки. Еще 500 миллионов рублей заложено на содержание подведомственных учреждений и проведение различных мероприятий.

В 2017 году по отрасли сохранены все меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей, опекунам (попечителям). В новом году сохранены дотации на школьное питание и компенсация родительской платы за присмотр и уход в дошкольных учреждениях,

— проинформировали в пресс-службе регионального Правительства.

Данные меры поддержки предоставляются по принципу адресности. Между тем с 2017 года учителя сельских школ каждый месяц будут получать денежную выплату на оплату жилищно-коммунальных услуг.

По мнению специалистов, утвержденный на 2017 год объем средств даст возможность сохранить достигнутый уровень обеспеченности и социальных гарантий работников, обучающихся, а также их родителей и законных представителей. Вместе с тем эти деньги позволят отрасли стабильно функционировать в соответствии с поставленными целями в стратегии социально-экономического развития Омской области.

ОмскПресс