Бывшие омские чиновники отстояли право на доплаты к пенсии через Верховный суд РФ

Общество

Бывшие омские чиновники отстояли право на доплаты к пенсии через Верховный суд РФ

Ранее представление о лишении бывших чиновников дополнительных денежных выплат внесла Прокуратуры Омской области.

Верховный суд Российской Федерации отменил решение Омского областного суда, лишившего омских экс-чиновников доплат к пенсиям. Ранее представление о лишении бывших чиновников дополнительных денежных выплат внесла Прокуратуры Омской области.

Однако после решения областного суда экс-госслужащие решили обратиться в Верховный суд страны, который и вернул бывшим чиновникам доплаты к пенсиям, которые составляют от нескольких сотен рублей до нескольких десятков тысяч рублей. Размер доплаты зависит от должности и стажа бывшего чиновника. Верховный суд РФ посчитал, что дотационность бюджета — не основание для отмены выплат бывшим государственным служащим.

Мы теперь полностью восстановлены в своих правах, суд принял правильное и справедливое решение. Мы очень довольны, жаль, что в Омске такое решение не было принято,

– приводит слова члена координационного совета отделения Российского союза промышленников и предпринимателей в Сибирском федеральном округе Валерия Лося РИА «Омскинформ».  

На сторону бывших чиновников встало и Министерство финансов Омского региона, где заявили, что бюджет вполне осилит доплаты к пенсиям экс-чиновникам. Отметим, что в целом это около порядка 100 миллионов рублей ежегодно. 

Валерий Лось также отметил, что бывшие чиновники готовы были идти вплоть до Конституционного суда. Теперь заявители надеются, что доплаты к их пенсиям возобновят в апреле 2017 года.

ОмскПресс