Власти Омской области разрабатывают проект по улучшению качества социального питания в регионе

Общество

Власти Омской области разрабатывают проект по улучшению качества социального питания в регионе

Финансовая модель Проекта появится в результате коллективной аналитической работы, которая даст понимание по объему инвестиций, структуре затрат и сроках окупаемости.

В минувший четверг, 29 декабря, в Министерстве экономики Омской области шло обсуждение приоритетного проекта «Совершенствование системы социального питания в Омской области», который по инициативе Главы региона разрабатывается с целью обеспечения детей и взрослых качественным питанием в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания.

Проект также нацелен на формирование устойчивой системы сбыта сельскохозяйственной и пищевой продукции омского производства, а также на внедрение эффективных форматов социального питания и совершенствование методов обслуживания и контроля за прохождением финансов и качеством готовой продукции, уточнили в Правительстве Омской области.

Разработчиками Проекта на совещании были назначены представители Министерства образования, сельского хозяйства, здравоохранения и Министерства труда Омского региона, а также подразделения городской Администрации и другие заинтересованные ведомства. Руководитель группы, министр экономики Омской области Оксана Фадина высказала предложение обсудить наработки паспорта Проекта и структуру Плана мероприятий. 
Она сообщила, что в настоящее время уже определены реперные точки и последовательность действий.

Финансовая модель Проекта появится в результате коллективной аналитической работы, которая даст понимание по объему инвестиций, структуре затрат и сроках окупаемости,

 — пояснила министр экономики региона.

Кроме того, в ходе совещания участники встречи поговорили о возможности организации работы комбината социального питания для общеобразовательных учреждений Омска и пригородных школ, а также об эффективности проекта с точки зрения логистики. Так, вопросы по сбалансированности питания и нормативно-правовому обеспечению сейчас нуждаются в детальной проработке.

Эксперты внесут свои предложения срезу после Новогодних праздников. Готовый паспорт Проекта с планом реализации должен быть представлен на утверждение Губернатору Виктору Назарову в срок до 1 марта 2017 года. Глава региона, возглавляющий Проектный комитет Омской области, лично контролирует разработку и реализацию приоритетных проектов,

— рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

Вместе с тем Оксана Фадина подчеркнула важность Проектного управления. Напомним, 21 декабря 2016 года Правительство Омской области утвердило Положение о Проектном офисе. На этапе аналитики органы исполнительной власти предложили реализовать 90 проектов, из которых две трети были признаны целесообразными.

Также по линии Министерства экономики Омской области планируется реализовать 15 проектов, направленных на поддержку малого бизнеса, кооперации, совершенствования контрольно-надзорной деятельности в регионе.

ОмскПресс