Омский суд вернул безработной матери четверых детей

Общество

Омский суд вернул безработной матери четверых детей

Такой подарок под Новый год получила многодетная женщина, у которой ранее изъяли детей из-за бедности.

Центральный районный суд Омска принял решение вернуть 41-летней омичке Зухре Бакиевой четверых детей, которые были изъяты из семьи в связи с трудным материальным положением и отсутствием средств на ремонт жилья. Благодаря добровольцам, в доме женщины был сделан ремонт.

Напомним, что летом 2016 года четверо несовершеннолетних детей в возрасте 12, 9, 7 лет и 1 год 8 месяцев были изъяты из семьи и переданы под временную опеку сперва сотруднику социальной защиты, а впоследствии сестре многодетной женщины, Марине Фесенко. Времнный опекун в дальнейшем возражала против возврата детей. По словам Бакиевой это было связано с опекунскими выплатами. История получила широкий общественный резонанс и даже вышла на федеральных каналах.

 За время после изъятия Зухра Бакиева устроилась на работу и сделала ремонт в доме. Добровольцы помогли ей отремонтировать проводку, крышу и печь, а также установили окна и перегородку в комнате проживания разнополых детей.

Представители опеки и прокуратура были на стороне многодетной матери и поддержали ее просьбу о возвращении детей. Уже в ближайшее время дети будут снова в семье. В дальнейшем Бакиева также должна будет погасить долг по алиментам в размере 80 тысяч рублей.

 

 

ОмскПресс