Молодой омич выступает в Катаре на престижном чемпионате мира по шахматам

Спорт

Молодой омич выступает в Катаре на престижном чемпионате мира по шахматам

Гроссмейстер Влад Артемьев входит в тройку ведущих игроков мира в блице по рейтингу FIDE.

В минувшее воскресенье, 25 декабря, в катарской Дохе состоялось официальное открытие турнира по шахматам. В соревнованиях участвуют 106 мужчин и 34 женщины из Норвегии, Франции, Армении, Индии, США, России, Азербайджана, Украины, Польши, Грузии, Швеции, Китая и других стран. Призовой фонд составляет 200 тысяч долларов США.

Соревнования стартовали  26  декабря. По рапиду мастера игры должны провести 15 туров — по 5 встреч в каждый из трех дней, а 29 и 30 декабря начнутся поединки в блице — по 11 встреч за день.

18-летний омский гроссмейстер Владислав Артемьев оказался в Дохе в ранге одного из самых перспективных игроков планеты. Особенно перспективен омич в блице. Согласно декабрьскому рейтингу FIDE в этой версии шахмат Артемьев занимает 3-е место в мире, уступая только Дингу из Китая и Карлсену из Норвегии. В рапиде Влад расположился на 29-й строчке рейтинга, а в классических шахматах — на 109-й позиции,

— рассказали в Правительстве омской области. 

В первый день соревнований молодой омич провел 5 партий, в которых набрал 3 очка из 5 возможных. К среде Владислав набрал 5,5 баллов и промежуточное 39-е место в общем зачете. Сегодня его ждут еще 5 быстрых партий, и блицы в оставшиеся дни. Стоит отметить, что именно в быстрых поединках Влад Артемьев входит в тройку ведущих игроков мира по рейтингу FIDE . 

Для справки: Владислав шахматами занимается с 7 лет и уже в 2012 году получил звание международного мастера, а в 2014 стал гроссмейстером.

ОмскПресс