«Фонд развития города Омска»: привокзальная площадь, памятник Бухгольцу, летний кинотеатр

Общество

 «Фонд развития города Омска»: привокзальная площадь, памятник Бухгольцу, летний кинотеатр

За год существования Фонд реализовал несколько проектов и не готов останавливаться на достигнутом.

В январе 2016 года Администрацией города был учрежден «Фонд развития города Омска». Целью Фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов для выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию города. 

В соответствии с Уставом Фонда Высший коллегиальный орган определяет направление расходования привлекаемых денежных средств Фонда и осуществляет контроль за их исполнением.

В этом году «Фонд развития города Омска» реализовал свой первый проект — реконструкцию привокзальной площади.  За счет парковки реконструкция позволила разгрузить  площадь перед зданием железнодорожного вокзала. Работы обошлись в  9,5 миллионов рублей.

Еще одним проектом Фонда является памятник основателю города Бухгольцу В соответствии с постановлением Омского городского совета от 20 июля 2016 года Фонд заключил договор с ИП Вахитовым Игорем Александровичем,  Дизайн студия «Домус». Общая стоимость договора составляет 16,7 миллионов рублей.

Стоит отметить, что кроме этого Фонд профинансированал реконструкцию памятника «Держава» на площади имени Бухгольца и приобретение памятных медалей к празднованию 300-летия города Омска.

Прошедшим летом Фонд реализовал за счет средств привлеченных участников интересный проект – летний кинотеатр у Лебединого озера.

В соответствии с целями фонда по социально-экономическому развитию города Омска в рамках поставленных задач по созданию городских общественных пространств, реализован проект по созданию летнего кинотеатра на Старозагородной роще у Лебединого озера. Реализация данного проекта получила большой позитивный резонанс в социальных сетях, многочисленные просьбы о создании второго подобного пространства на левом берегу,

— рассказал руководитель фонда Денис Рущенко.

Фонд занимается и развитием парка 300-летия города Омска. Кроме разработки концепция территориального размещения спортивных и культурных объектов ведется и работа по привлечению спонсоров. Планируется участие в грантовой поддержке данного проекта.

Для привлечения денежных средств Фонд в ноябре месяце провел совместно с театром «Галерка» благотворительный показ спектакля «Сергей Есенин». Планируется, что подобные мероприятия будут проводиться систематически.

Также Фонд предложил благоустроить улицу Бударина и организовать рождественской ярмарки с ледовым катком. Планируется реставрация стены здания по улице Ленина, дом 15 со стороны улицы Бударина.
Реализация данного проекта позволит сделать эту историческую часть города точкой притяжения и поможет фонду получать прибыль от сдачи в аренду домиков, в которых будут размещаться арендаторы. Кроме того, планируется использовать ее для реализации проектов фонда.

И это еще не все.

В соответствии с поставленной задачей внедрения новых технологий в сферу обращения с твердыми коммунальными отходами фондом проведена работа по поиску технологии переработки пищевых отходов в почвогрунт, ведутся переговоры с инвестором. Данная технология является на 100% российской, рентабельной, а качество конечного продукта — очень высоким. Реализация данного проекта позволит изменить ситуацию в отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, улучшить экологическую ситуацию, создать новые рабочие места и получать отчисления в местный бюджет, при заключении договора с инвестором фонд получит прибыль для реализации проектов фонда,

— поделился планами на будущее Денис Рущенко.

«Фонд развития города Омска» планирует создание Сувенирной лавки-путеводителя для ознакомления гостей города и омичей с историей Омска, знаковыми личностями, создававшими историю города, и повышения уровня туристического обслуживания. 

ОмскПресс