Как избавиться от сухости и дискомфорта в глазах?

Обратите внимание

Как избавиться от сухости и дискомфорта в глазах?

Сухость глаз – дискомфортное состояние слизистой, когда глаза недостаточно смазываются слезной жидкостью.

Рассмотрим, как проявляется и почему возникает сухость глаз, а также разберемся, как можно бороться с проблемой.

Сухость глаз: причины и симптомы

Провоцировать сухость и покраснение глаз могут разные факторы. Пациент в таких случаях жалуется на ощущение «песка в глазах», размытость изображений, красноту, жжение глаза и даже шелушение век. Обычно симптомы становятся более выраженными к концу рабочего дня.

Если сухость глаз связана с постоянным ношением линз, попробуйте сменить фирму линз или марку раствора для ухода за ними – иногда причина бывает в непереносимости какого-то из компонентов. Если в организме нарушена выработка слезной жидкости, доктор назначит соответствующее лечение специальными препаратами.

Как бороться с проблемой

  • Увлажняющие капли – аптечные препараты, работающие по принципу искусственной слезы. Хорошо снимают чувство дискомфорта, жжения. Продаются такие капли без рецепта – в первый день для быстрого облегчения состояния можно закапывать средство каждый час. Но если в течение нескольких дней самочувствие не стабилизируется, обратитесь к врачу. По мере улучшения состояния достаточно использовать капли 3 раза в день.
  • Народные способы – примочки из отваров целебных растений или обычного чая. Попробуйте смочить ватные диски в крепкой заварке черного чая и сделать компресс для век минут на двадцать. Если есть время, заварите ромашку, шалфей, календулу или другую противовоспалительную травку и используйте по тому же принципу.
  • Зарядка для глаз – если причина сухости глаз кроется в круглосуточном сидении за компьютером, есть два варианта решения проблемы. Во-первых, можно сократить количество рабочих часов, что не всегда реально. Во-вторых, делать перерыв каждый час и выполнять несложную гимнастику для глаз – делать движения глазами вверх-вниз и вправо-влево. Также можно крепко зажмуривать глаза, переводить взгляд из одного предмета на другой.
  • Глазные мази – это средство рекомендуется наносить на веки и желательно перед сном. Такие мази не только снимают жжение и красноту в глазах, но и успокаивают сухую раздраженную кожу век. В дневное время мазь лучше не использоваться, а заменить ее каплями.

Надеемся, мы помогли вам найти свой эффективный способ борьбы с сухостью и покраснением глаз.

ОмскПресс