Доноров Омской области поздравит Дед Мороз

Общество

Доноров Омской области поздравит Дед Мороз

Информационные и донорские акции пройдут в учреждениях Службы крови региона с 26 по 29 декабря.

Всероссийская акция «С Новым годом, Служба крови!» проводится в рамках государственной Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, Дед Мороз 29 декабря поздравит и вручит памятные сувениры донорам региона.

В период проведения акции Центр крови будет осуществлять заготовку крови в обычном рабочем режиме, а в дни «новогодних каникул» примет доноров 4 января 2017 года,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Как отмечается, кровь, полученная в рамках акции, будет использоваться для оказания медицинской помощи больным в январские праздничные дни.

Заместитель главного врача по медицинской части БУЗОО «Центр крови» Людмила Рылкова сообщила, что за 11 месяцев 2016 года в регионе достигнуты высокие показатели по донорству: заготовлено более 22 тысяч литров крови от 19850 доноров, 25% из которых — первичные доноры.

Это не просто цифры статистики, а показатель готовности учреждений здравоохранения к оказанию своевременной медицинской помощи,

— считает Людмила Рылкова.

Предновогодняя акция, по словам заместителя главврача, позволит еще раз поблагодарить всех, кто сдает свою кровь для спасения людей.

По мнению организаторов, целью акции является показать значимость добровольного донорства, а также простимулировать активность регулярных доноров и привлечь новых добровольцев для пополнения запасов гемокомпонентов.

ОмскПресс