Как проивзодится анализ качества воды

Обратите внимание

Как проивзодится анализ качества воды

Качество потребляемой нами воды определяется ее химическим составом.

Для определения ее пригодности в целях использования в различных областях человеческой деятельности зачастую требуется провести анализ качества воды. 

В каких случаях требуется проанализировать качество воды

Законодательством РФ установлена обязательность анализа бутилированной воды перед ее реализацией, промышленных сточных вод, воды общественных бассейнов. Что касается физических лиц, то для них исследование качества воды может понадобиться в следующих ситуациях:

  • водопроводная или колодезная вода имеет необычный вкус, запах, цвет;
  • возле дома расположены промышленные предприятия или осуществляются строительные работы;
  • у членов семьи возникли дерматологические заболевания;
  • возникла необходимость в установке фильтров для воды или в проверке их функционирования.
  • Осуществление анализа воды выполняется по специальным методикам и с использованием надежного оборудования. Для грамотного отбора воды,
  • используемой для анализа, нужно вызвать специалиста или изучить соответствующие инструкции.

Выбор лаборатории для проведения анализа воды

Число лабораторий, предоставляющих услуги анализа воды, весьма велико. Большинство из них проводят качественную экспертизу. Но не каждая из них составляет протокол исследований, имеющий юридическую силу. Получить данную услугу можно следующими способами:

  • В неаккредитованной лаборатории. Этот дешевый вариант удобен для небольших компаний и частных лиц.
  • В одной из аккредитованных лабораторий при отраслевых институтах. Их услуги обычно используют промышленные компании, так как анализ стоит дорого и занимает продолжительное время.
  • В независимых аккредитованных лабораториях. Предоставляемые ими услуги обходятся недешево и лучше всего подходят средним и крупным компаниям.
  • В независимых аккредитованных лабораториях, которые специализируются на анализе воды. Они пользуются популярностью и у крупных компаний, и у малых предприятий, и у частных клиентов. Такие лаборатории отличаются обширный спектром анализов воды и наличием высококвалифицированных опытных сотрудников.

Таким образом, прежде чем проводить исследование качества воды, необходимо сформулировать цели этой процедуры. Затем нужно выбрать наиболее подходящего исполнителя данной работы с учетом предлагаемых им условий. При этом важно учитывать, что речь идет о здоровье, так что стоимость анализа не является решающим фактором выбора, хотя и играет немаловажную роль.

ОмскПресс