Омские врачи совместно со столичными специалистами провели уникальную операцию

Наука

Омские врачи совместно со столичными специалистами провели уникальную операцию

В следующем году работа в данном направлении будет продолжена.

В Омске врачи Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России совместно с лучшими специалистами федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна города Москвы провели уникальную операцию – родственную трансплантацию печени. Операцию сделали молодой женщине, которая страдала неизлечимым заболеванием. Донором пациентки стала ее мать.

Родственная пересадка — это «высший пилотаж» в хирургии печени,

— отметил профессор федерального центра Сергей Восканян.

Как рассказали в областном Правительстве, на подобные операции очень редко приглашают родственников пациентов. Кроме того, специалисты готовились к ее проведению целый год. Первая рперация по пересадке печени молодому мужчине, страдающему декомпенсированным циррозом печени прошла на территории города Омска в 2015 году.

При проведении второй операции по пересадке печени хирурги одновременно работали в двух операционных. Благодаря слаженным действиям медперсонала операция прошла успешно. Профессор Восканян отметил, что в Центре есть все необходимое для проведения сложнейших операций — современное оборудование и высококвалифицированный коллектив хирургов. По этим критериям Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России является одним из лучших в нашей стране.

По словам директора Западно-Сибирского медицинского Центра, профессора, доктора медицинских наук Владимир Шутов в 2016 году работа в данном направлении будет продолжена, к тому же в планах провести 5 трансплантаций печени.

На протяжении последних пяти лет омские врачи готовились к внедрению трансплантологии: проходили обучение, перенимали опыт ведущих клиник, закупалось необходимое оборудование и медикаменты. Большая работа проведена по организации донорства в Омске. Отработаны вопросы взаимодействия. Составлен лист ожидания, который на сегодняшний день включает 9 человек. Все эти пациенты обследованы, и результаты исследований включены в единый банк данных,

— сообщили в пресс-службе Правительства Омской области.

В настоящее время работа по внедрению новых видов высокотехнологичной медицинской помощи жителям региона – одно из наиболее приоритетных направлений в сфере здравоохранения. Глава Омской области Виктор Назаров и руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба еще в сентябре 2015 года двустороннее соглашение о тесном взаимодействии и объединении усилий омской научно-образовательной школы, учреждений здравоохранения и Западно-Сибирского медицинского Центра.

Одним из главных направлений развития Центра при сотрудничестве с учреждениями здравоохранения Омского региона определили трансплантологию, в том числе и пересадку печени.

ОмскПресс