На реализацию сельскохозяйственных проектов в Омской области привлекли 2,8 миллиарда рублей

Экономика

На реализацию сельскохозяйственных проектов в Омской области привлекли 2,8 миллиарда рублей

Большинство инвестиционных проектов реализованы в сфере животноводства.

В 2016 году, по данным регионального Минсельхозпрода, реализовано 6 крупных проектов в АПК области, преимущественно в сфере животноводства. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, животноводческий комплекс на 800 голов с доильным залом введен в эксплуатацию в ООО «Соляное» Черлакского района. На Морозовской птицефабрике появились инкубаторий мощностью 6,5 миллиона штук яиц бройлеров в год и птицеферма для содержания родительского стада индейки мощностью 1,5 миллиона штук яиц в год.

На Любинской птицефабрике реконструирован производственный комплекс, а в МПК «Компур» проведена модернизация, позволяющая в 3,5 раза увеличить мощности для получения мяса. За счет поступательного развития свиноводческий комплекс «РУСКОМ-Агро» Кормиловского района способен давать за год 9 тысяч тонн мяса свинины. В АО «Нива» Павлоградского района создан селекционно-семеноводческий центр по производству семян сельскохозяйственных культур,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Реализация указанных проектов, по данным экспертов, позволила привлечь в АПК Омской области 2,8 миллиарда рублей инвестиций, в том числе – 2,8 миллиарда рублей – в отрасль «Сельское хозяйство».

По информации специалистов, за последние пять лет в Омской области построено, реконструировано и модернизировано более 120 животноводческих объектов на 34 тысячи скотомест. В том числе в 16 сельских районах оборудовано по новейшим технологиям 30 доильных залов.

В планах на 2017 год, который объявлен в регионе Годом животноводства, – новые комплексы по содержанию коров с доильными залами в Полтавском, Нововаршавском и Черлакском районах, племенной репродуктор на Морозовской птицефабрике, центр оригинального семеноводства в ТПК «Элита — картофель», завод по производству твердых сыров и кисломолочной продукции в ООО «Межкомпани» Омска и «молочный» завод по переработке до 200 тонн молока в Агрохолдинге «Азовское молоко»,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Также готовятся еще бизнес-планы по семи крупным инвестиционным проектам. Идет процесс оформления документации и разрешения на строительство объектов, заключаются договоры на аренду земельных участков, ведутся переговоры с банками по кредитованию.

До 2026 года предположительно будет привлечено около 22,3 миллиарда рублей на реализацию инвестиционных проектов в АПК региона.

ОмскПресс