Жители Иркутской области отравились «Боярышником»

Обратите внимание

Жители Иркутской области отравились «Боярышником»

В Иркутской области около 74 человек отравилось поддельной спиртосодержащей жидкостью «Боярышник». Многие люди погибли, за жизнь которых до сих пор ведут борьбу врачи. Как развиваются события?

Не так давно стало известно, что в Иркутской области от суррогатного алкоголя пострадало 122 человека. Из общего числа погибших в больницах умерли 43 гражданина, 31 тело было доставлено на судмедэкспертизу с мест проживания. Количество жертв поддельной жидкости для ванн «Боярышник» продолжает увеличиваться. 

Из числа пострадавших 9 употреблявших суррогат были выписаны из медучреждений в связи с выздоровлением. Еще 8 граждан покинули клиники самостоятельно. Постарадали не только жители Иркутской области. С подобными симптомами в больницу попал один из жителей Братска. Остальные жертвы массового отравления поступали из Ново-Ленино. Прием начался 17.12.16. Врачи до сих пор борются за жизни отравившихся, находящихся в состоянии разной степени тяжести. 

Жители Иркутской области отравились «Боярышником»Виной всему считают концентрат для ванн «Боярышник», в котором был выявлен метиловый спирт, который относят к категории сильных ядов. В составе на упаковке парфюмерного средства был указан более безопасный этанол, ради которого жидкость покупают сторонники доступного алкоголя. 

Существуют пострадавшие и погибшие от отравления водкой. Вполне вероятно, что она была фальсификатом. 

В Иркутске идет череда погребений. Часть пострадавших не имела семей и родственников. Поэтому похороны таких граждан осуществлялись в рамках государственной программы для лишенных места жительства.

Реакция правительства 

В правительстве крайне обеспокоены произошедшим. Принят ряд мер: 

  • 12.16 объявлена чрезвычайная ситуация по Иркутску. Проводятся внеочередные меры по противодействию реализации основного источника отравления и других поддельных алкогольных напитков;
  • было проведено экстренное совещание. Бастрыкин максимально быстро прибыл в Иркутск. Чиновник отдал ряд распоряжений относительно противодействию массовому отравлению. 

В рамках рейдов и расследований задержаны 12 человек. Они причастны к производству и реализации поддельной спиртосодержащей жидкости. Осуществляются массовые проверки легальных и нелегальных точек реализации алкоголя. 

В больницы продолжают поступать пострадавшие от суррогата. Медицинские специалисты призывают граждан отказаться от чрезмерного потребления алкоголя, в частности от медицинской и парфюмерной продукции, в составе которой содержится спирт. Врачи призывают людей бережно относиться к своему здоровью.

ОмскПресс