МАГ собирает гостей в Омске

Общество

МАГ собирает гостей в Омске

Завтра Омск будет принимать многочисленных гостей – мэров, руководителей администраций муниципальных образований, представителей Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), Сибирского федерального округа, бизнессообщества, экспертов и специалистов строительной отрасли.

Они приедут в областной центр Омского Прииртышья для того, чтобы принять участие в работе двухдневной конференции «Крупный город и жилые дома первых массовых серий: общие подходы и решения», организованной Международной Ассамблеей столиц и крупных городов (МАГ) при поддержке Правительства России, Минрегионразвития РФ. Своё участие в конференции уже подтвердили правительство Москвы, представители Бишкека, Воронежа, Твери, Тюмени, Пензы и многих других городов.
На встрече планируется обсудить общие для городов проблемы реконструкции ветхого и аварийного жилья, капитального ремонта муниципального жилого фонда, продления сроков службы ветхого жилья, обеспечения его безопасной эксплуатации, использования современных энергосберегающих технологий, новаций в строительстве.
Омск выбран местом проведения этого крупномасштабного мероприятия неслучайно: здесь накоплен уникальный опыт реконструкции и модернизации первых панельных жилых домов 335-й серии с неполным каркасом, построенных в 50–60-е годы. И участникам конференции будет предоставлена возможность познакомиться с этим опытом воочию – гости во время объезда побывают в новых старых «хрущёвках» на улицах Нефтезаводская, 8; 33-я Северная, 30б; 21-я Амурская, 3; 4-я Челюскинцев, 119. В программе также посещение крытого футбольного манежа на стадионе «Красная звезда» и Ледового дворца им. Александра Кожевникова, родильного дома № 1 и строящегося путепровода на улице 21-я Амурская.
После осмотра омских панелек, получивших вторую жизнь, и новых социальных объектов представители городов соберутся в конференц-зале гостиницы «Иртыш» на пленарное заседание, где обменяются мнениями и оценками, выскажут предложения, в том числе и по инициативе мэра Омска Виктора Шрейдера, предлагающего включить в программу капремонта работы по усилению несущей способности домов серии 1–335. Поскольку за счёт средств муниципалитетов вести реконструкцию «хрущёвок» сложно, необходимо использовать финансовые возможности бюджетов всех уровней, в том числе федерального.

ОмскПресс