За 2016 год в Омской области статус многодетной получили 3 353 семьи

Общество

За 2016 год в Омской области статус многодетной получили 3 353 семьи

В регионе наблюдается естественный прирост населения с более высоким коэффициентом рождаемости, чем в среднем по России.

В минувшую пятницу, 23 декабря, Президент России Владимир Путин на пресс-конференции сообщил о естественном приросте населения страны. 

Сохраняется положительная динамика в демографии. Поменьше стала рождаемость, но уменьшилась смертность, в естественном приросте населения динамика положительная. Мы в целом двигаемся в рамках плана,

— сказал Глава государства. 

В нашем регионе наблюдается снижения уровня общей смертности населения на 0,7% по сравнению с прошлым годом. Достигнуты целевые значения Дорожной карты по снижению смертности от основных причин. За 11 месяцев 2016 года в Омской области родилось 24 529 малышей, из них 12 598 мальчиков и 11 931 девочка. В это число входит рождение 268 двоен, а также две семьи пополнились сразу тремя детьми. Таким образом, коэффициент рождаемости составил 0,3, оказавшись выше средних показателей в целом по России — 0,2.

Государственные меры соцподдержки способствуют рождению в семьях третьего ребенка. Так, в Омской области статус многодетной получили 3 353 семьи. 

В этом году в Омской области сохранены все меры социальной поддержки для семей с детьми. В бюджете на это заложено более 2 миллиардов рублей. Помимо федерального, у нас есть и областной материнский капитал,

— сообщил Губернатор Омской области Виктор Назаров.

По словам Главы региона, срок действия этой программы продлен до 2018 года включительно.

ОмскПресс