Посёлок Входной больше не мёрзнет

Общество

Посёлок Входной больше не мёрзнет

Отопительный сезон у жителей микрорайона «Входной» начался только после вмешательства в ситуацию «Народной экспертизы». В пяти домах поселка с июля ведутся работы по капитальному ремонту, но до системы водоснабжения у подрядчиков руки не доходили, пока проблемой не заинтересовались народные эксперты.

Капитальный ремонт домов в микрорайоне «Входной» идет с большим отставанием — с таким заявлением обратилась в «Народную экспертизу» Людмила Калиниченко, старшая по дому № 5, а по совместительству председатель комиссии микрорайона «Входной» по сохранности бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт. Не за горами холода, а подрядчики не спешат завершать работы. На встречу с жильцами, управляющей компанией и подрядчиками вместе со специалистами «Народной экспертизы» выехал и корреспондент «Вечерки».
— Срок капитального ремонта уже давно истек, но работы еще очень много, — рассказала Людмила Калиниченко. — Вот только перед вашим приездом нам подключили отопление и дали горячую воду, и то благодаря действиям администрации Ленинского округа. К ремонту водоснабжения подрядчики вообще еще не приступали. Кроме того, есть у нас еще один больной вопрос — кровля. Ее сделали очень хорошо, претензий у собственников жилья нет, но комиссия не принимает эту работу. Дело в том, что у нас нет отливов, и в смете этот пункт тоже не значится. И в этом ошибка жильцов — мы смету составили по дефектному шаблону, в результате — пострадали подрядчики. Где теперь взять дополнительные средства, чтобы закончить ремонт крыши? Как оказалось, с похожими проблемами столкнулись все дома, в которых ведутся ремонтные работы. К примеру, в доме № 2б крышу сделали грамотно, зато фасад обновили только с трех сторон — краски не хватило.
— За канализацию и водоотведение в нашем доме еще не брались, — сетует Галина Иванова, старшая по дому. — Двери и окна в подъездах должны были тоже заменить, но за это еще и не брались, хотя сроки все давно уж вышли. А с покраской фасада вообще ужас: погода стоит хорошая, ну что не делать?! Говорят — денег нет. А куда они ушли, деньги-то?
Негодование жильцов разделил заместитель генерального директора ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» в городе Омске». В своем выступлении Николай Анацко признался, что они ошиблись с выбором подрядной организации.
— Подрядчики сегодня не в состоянии сделать все работы, которые были поручены, — отметил он. — И когда мы поняли, что капремонт срывается, то решили взять дело в свои руки. Наши сотрудники помогают им в ремонтных работах. Более того, мы даже взяли на себя расходы по закупке необходимых материалов — труб, краски.
По словам представителя подрядной организации, все работы, которые обозначены в сметах, выполняются — отопление подключено, кровля и фасады уже в завершающей стадии. Однако признался, что они вышли за рамки 30-процентного авансирования.
Итогом встречи стало решение собрать выездное совещание в КТОСе «Входной» с участием администрации Ленинского округа, представителей управляющей компании, подрядчиков и собственников жилья, чтобы на месте пересмотреть сметы и выработать план дальнейших действия: какие работы ещё можно сделать до наступления морозов.
— Сегодня проблемы по капитальному ремонту у многих подрядных организаций, — пояснил заместитель главы Ленинского округа Владимир Крыжевский. — Практически во всех случаях сроки затягиваются из-за нехватки средств. Но при желании всегда можно собраться вместе, пересмотреть смету и перераспределить средства. Очень часто бывает так, что в плане заявлены одни работы, а выполнить их оказывается невозможно без дополнительных мер, требующих значительных затрат. К примеру, на доме № 5 микрорайона «Входной» произошел такой случай — в смете предусмотрены работы по фасаду дома, однако при осмотре выяснилось, что сначала нужно его укрепить.

Специалисты «Народной экспертизы» будут держать это дело на контроле. И в случае возникновения каких-либо проблем приедут снова. Народные эксперты и редакция «Вечёрки» обращаются ко всем управляющим компаниям и подрядчикам: сделайте всё возможное и невозможное, чтобы в ближайшее время в домах омичей стало тепло и комфортно.

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:
– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;
– по телефону 51-01-61;
– по электронной почте: info@omsk300. ru;
– через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс