Минин сотоварищи снова спасают историю

Общество

Минин сотоварищи снова спасают историю

Несмотря на разговоры о кризисе и постоянную нехватку денег, простые омичи все же находят дополнительные средства на культуру. Причем не просто на билеты в кино или в театр, а на настоящее дело – меценатство. Мы встретились с первыми благотворителями, внесшими вклад в восстановление Омской крепости

– Мне хочется, чтобы мои дети и внуки гуляли здесь и узнавали, как зарождался наш город, – рассказал нашей газете омич Евгений Генералов. – Омская крепость разрушается, и если мы не будем в нее вкладывать средства и помогать ее восстановлению, то эта частичка истории исчезнет. А нашему городу действительно есть чем гордиться. Неспроста в начале XX века Омск претендовал на звание Третьей столицы. Не стоит забывать и о том, что Омск – это центр Сибири. Сколько денег я вложил? К сожалению, недостаточно для того, чтобы реконструировать всю крепость.
– Мы пока не можем говорить о конкретных деньгах, только об инициативе, – сообщил «Вечерке» президент Омской городской общественной организации «Кованая рать» Василий Минин. – Надеемся получить весной грант от городской администрации и на эти средства реконструировать здание кузницы. И в итоге создать музейный интерактивный комплекс, в котором будет показана история войн различных периодов. В этом году на полученный ранее грант мэра организация создала интерактивный музей на тему освоения Сибири. Откроется он в понедельник на базе автотранспортного техникума.
– Мы в прошлом году опросили около тысячи школьников, и результаты нас просто ошеломили, – поделился Василий. – Когда две трети ребят знают Ермака, но никто не знает, кто он такой, когда всего 10 процентов вспоминают, кто такой Бухгольц, а Колчака относят к строителям Омской крепости, то волосы встают дыбом! Мы стремимся изменить эту ситуацию…
Хотите стать меценатом? Обращайтесь в автономное учреждение культуры «Омская крепость» по тел. 49-00-18

ОмскПресс