За 5 лет в Омской области численность ценных охотничьих животных выросла в 2,5 раза

Общество

За 5 лет в Омской области численность ценных охотничьих животных выросла в 2,5 раза

Минприроды региона подвело итоги деятельности за период с 2011 по 2016 год.

Вчера, 21 декабря, в ходе совещания омское Министерство природы подвело итоги своей деятельности за 2011-2016 года.

Так, сейчас охраняют охотничьи угодья региона 7 инспекторов ведомства, а также 44 охотинспектора бюджетного учреждения. В их распоряжении находится свыше 90 единиц техники, из которых полсотни — автомобили повышенной проходимости, более 40 снегоходов и 2 вездехода марки «Трекол». За годы существования профильного министерства специалистами проведено почти 25 тысяч рейдов на заказниках и заповедниках, в ходе которые выявили свыше 5,5 тысяч нарушений правил охоты.

Кроме того, нарушители закона в сфере природопользования пополнили консолидированный бюджет Омской области на 11 миллионов 200 тысяч рублей, которые пришлись на штрафы.

Еще 5,8 миллионов рублей поступило по итогам уголовных дел,

— добавили в Правительстве региона.

Вместе с тем стоит отметить, что дичи в омских лесах стало больше. Так, за 5 лет численность лосей, косуль и кабанов выросла почти в 2,5 раза — 14229 особей насчитывалось в 2011 году, а в текущем — до 33 506 особей.

Охотинспекторы занимаются не только охраной угодий, но и организацией любительской и спортивной охоты. С 2011 года по настоящее время гражданам выдано около 55 тыс. охотничьих билетов и почти 160 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Начиная с 2016 года охотничьи билеты и разрешения можно получить через многофункциональные центры предоставления государственных услуг. По новой схеме выдано 250 охотничьих билетов и почти 1,6 разрешений на добычу,

— рассказали в областном Правительстве.

За 5 лет работы службы федеральный и областной бюджеты пополнились более чем на 136,4 миллионов рублей от оплаты гражданами государственной пошлины и сбора за пользование объектами животного мира.

По мнению заместителя председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова, служба охотнадзора Омской области доказала свою эффективность. Труд инспекторов власти высоко оценили и наградили более 20 человек почетными грамотами, благодарственными письмами и знаками отличия за добросовестную работу.

ОмскПресс