Ливнёвке быть!

Общество

Ливнёвке быть!

К такому выводу пришли представители городской административнотехнической инспекции, когда выехали на осмотр территории на улицу 5-я Чередовая.

Поводом для спецвыезда послужило обращение в АТИ двух жительниц улицы 5-я Чередовая. Дело в том, что их сосед никак не хочет принимать меры по обустройству ливневой канавы. Из-за ее полного отсутствия и пострадали две соседки. Мало того, что осадков в этом году выпало как никогда. Так еще и дождевая вода стекала не в обустроенный водосточный лоток по улице Д. Бедного, как должно было быть, а прямо к ним в дома.
По словам же самого виновника споров, Николая Алхимова, ливневой канавы около его участка вообще не было, она даже в плане не обозначена.
— Изучая ситуацию на территории частного сектора, мы столкнулись с тем, что жители просто-напросто не знают элементарных правил содержания индивидуальных домов, — рассказала Лариса Русина, заместитель начальника отдела контроля АТИ администрации города. — Чтобы исправить эту ситуацию, нашей юридической службой были разработаны специальные памятки для собственников частных домовладений, которые распространяются бесплатно среди жителей. Лица, проживающие в индивидуальных домах, обязаны очищать водосточные лотки, канавы, трубы для стока воды, проходящие по территории земельного участка и прилегающей территории, в весенний период они должны обеспечивать проход талых вод, а в летнее-осенний — ливневых вод.
Представители АТИ смогли убедить Николая Алхимова в необходимости обустроить ливневку у его дома: в противном случае ему придется заплатить штраф в размере от ста до двух тысяч рублей.

ОмскПресс