Уроженки Узбекистана незаконно проникли в Омск под видом работниц железной дороги

Происшествия

Уроженки Узбекистана незаконно проникли в Омск под видом работниц железной дороги

Теперь гражданки будут отбывать назначенное судом наказание в исправительной колонии общего режима.

Как сообщает региональная Прокуратура, Исилькульским городским судом Омской области две гражданки Республики Узбекистан — 36-летняя Зилола Маликова и 24-летняя Садокат Арзикулова признаны виновными в незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации по предварительному сговору по части 3 статьи 322 Уголовного Кодекса РФ.

Судом установлено, минувшим летом женщины, находясь в Республике Узбекистан, вопреки действующему в отношении них запрету на въезд в РФ, решили вдвоем нелегально пересечь Государственную границу страны, чтобы устроиться на работу.

При этом Маликова от знакомых получила сведения о гражданах, которые в Республике Казахстан могут оказать содействие в незаконном пересечении границы,

— уточнили в пресс-службе ведомства.

Для этого 24 августа 2016 года гражданки прибыли в город Петропавловск, за денежное вознаграждение приятель знакомой Маликовой встретил их и привез в гостиницу. На следующий день гражданок Узбекистана доставили в железнодорожное депо, где те получили спецодежду. Таким образом под видом железнодорожных рабочих иностранок провели и посадили в локомотив грузового поезда, который следовал из Казахстана в Россию.

Минуя пограничный контроль, Маликова и Арзикулова приехали в Омск, но 26 августа 2016 года они были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области в одной из городских гостиниц.

Свою вину в совершенном преступлении Арзикулова признала полностью, а Маликова — только частично.

Садокат Арзикуловой суд назначит наказание в виде 6 месяцев, а Зилоле Маликовой — 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ОмскПресс