Духовная библиотека и реликвии разместятся в восстановленном Воскресенском соборе Омской крепости

Общество

Духовная библиотека и реликвии разместятся в восстановленном Воскресенском соборе Омской крепости

Строительные работы самого храма уже завершаются.

В Воскресенском военном соборе, восстановление которого заканчиваются на территории второй Омской крепости, предполагается создать музей. Этому способствовало большое историческое наследие памятника архитектуры. Более того, Воскресенский собор называют неким архивом города-крепости. Его запасники содержат массу документов, огромную духовную библиотеку, даже сохранены уникальные реликвии. Разместить экспозиции с этими материалами решено именно в воссозданном соборе. Подготовкой займутся, как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, работники историко-краеведческого музея и Омского отделения Российского военно-исторического общества. На 24 декабря планируется торжественное открытие здания.

История самой идеи восстановления уникального исторического объекта ведет счет с 1990-х годов. И только в 2009 году было принято постановление Правительства Омской области от 6 июля 2009 года № 118-п «О строительстве (воссоздании) объекта культуры «Воскресенский собор». Свое реальное воплощение идея получила, когда началась подготовка к празднованию 300-летия Омска. Непосредственно этим занялась созданная тогда же некоммерческая организация – «Фонд строительства (воссоздания) объекта культуры «Воскресенский собор». Известные омские общественники, бизнесмены, историки, архитекторы, археологи составили основу Попечительского совета организации. А возглавить совет был приглашен по инициативе Виктора Назарова руководитель фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев.

Участие Проекта по воссозданию Воскресенского собора в федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)» стало хорошей финансовой поддержкой. Так, в 2016 году из федерального бюджета на эти цели потрачено 91,21 миллиона рублей, из средств региона – 27,7 миллиона рублей.

Стоит отметить, что подобная практика создания музеев в отреставрированных храмах не новелла. Как уточняет заместитель директора по научной деятельности Омского государственного историко-краеведческого музея Олег Свиридовский, точно так же было в музейном комплексе «Исаакиевский собор» и в «музее четырех соборов», куда входят Смольный, Сампсониевский и Исаакиевский соборы, собор Спас на крови. Успенский собор Московского Кремля — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля, входит в Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». Экспозиции Центрального музея древнерусской культуры имени Андрея Рублева размещены, в том числе, на территории Спасо-Андронниковского монастыря. Примечательно, что с учетом исторического предназначения в таких храмах-музеях, при согласовании, устраиваются богослужения.

ОмскПресс