В Омске до конца декабря введут 10 многоквартирных домов

Общество

В Омске до конца декабря введут 10 многоквартирных домов

На данный момент город находится в пятерке лидеров по низкой стоимости жилья — удачное время для покупки недвижимости.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, в декабре традиционно происходит массовый ввод жилья. По данным регионального Минстроя, в 2016 году в Омске планируется ввести в эксплуатацию 630 тысяч квадратных метров жилплощади. Почти все новостройки – это многоквартирные дома, а индивидуальное строительство составит только десятую часть от общих объемов. Специалисты прогнозируют, что в городе до конца года будет введено в эксплуатацию 10 многоквартирных домов общей площадью более 81,5 тысячи квадратных метров. Еще 120 тысяч квадратов планируется сдать в сельских районах. Таким образом, в Омской области будет введено не менее 750 тысяч квадратных метров.

Рост объемов жилищного строительства в Омске в 2016 году по сравнению с предыдущим периодом составит 109,3%. Крупным застройщикам, таким как «Стройбетон», удается полностью задействовать весь коллектив и не сбавлять темпов работы за счет участия в программе переселения из аварийного жилья с привлечением средств господдержки,

— подчеркивает пресс-служба Омской Губернии.

Так, строительно-монтажный трест «Стройбетон» готовит к сдаче в декабре два новых дома в микрорайоне «Амурский» общей площадью более 16 тысяч квадратных метров. Стоит отметить, что все квартиры вводятся с отделкой «под ключ» и полностью готовы для проживания. Поэтому в Новом году переселенцы в своих микрорайонах будут массово праздновать новоселья.

Еще 8 многоквартирных домов будут введены в разных частях Омска. Специалисты Главного управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области на данный момент проводят проверки объектов и оформляют документы ввода домов в эксплуатацию.

Стоит добавить, что сейчас – лучшее время для покупки жилья. Так считают специалисты. Омск входит в пятерку российских городов (из 25) с самой низкой стоимостью жилья в рейтинге цен на недвижимость RegionalRealty. Кроме того, по стоимости «квадрата» в однокомнатной квартире город попал в тройку лидеров по доступности жилья с ценой 41,8 тысячи рублей за квадратный метр.

ОмскПресс