Эксперты опустили мэра Омска на «дно» рейтинга российских градоначальников

Политика

Эксперты опустили мэра Омска на «дно» рейтинга российских градоначальников

Из 88 строк рейтинга Двораковский расположился на 87.

Сегодня, 19 декабря, на сайте russia-rating.ru был опубликован рейтинг градоначальников Российской Федерации. Оценивали деятельность 88 мэров российских городов за 2016 год эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с представителями Финансового университета при Правительстве РФ.

В итоге мэр города Омска Вячеслав Двораковский занял в рейтинге предпоследнее, 87 место. В деятельности градоначальника за 2016 год особенно выделили неспособность справиться с дорожной проблемой, а также разногласия с региональным Правительством. За состояние дорог в Омске Двораковского отчитал Глава региона Виктор Назаров, затем вопрос поднялся на федеральный уровень после звонка омички на «Прямую линию» с президентом. Далее деятельность мэра подверглась жесткой критике со стороны депутатов городского Совета. Масла в огонь подлили и пранкеры, которые, представившись высоким должностным лицом, поговорили с Двораковским о сроках ремонта дорог в городе.

Также негативно на имидже градоначальника сказался митинг переселенцев из аварийных домов и дольщиков, случаи коррупции в Администрации города, проблемы с ПАТП и уничтожение зеленых насаждений.

Не спасли имидж Двораковского ни работы в центре Омска, проведенные накануне 300-летнего юбилея города, ни реконструкция Омской крепости, ни открытие нового ледового дворца и строительство детского хосписа.

Мэра города Омска Вячеслава Викторовича Двораковского хозяйственником не назовешь. Он ничего не сделал для жителей города, не выстроил отношения с элитами. Город погряз в коррупции, бесхозяйственности, люди из города уезжают,

— подчеркнула председатель регионального отделения политической партии «Партия дела» Лариса Бондаренко.

По словам директора Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павла Салина, в перспективе ближайшего года позиции омского мэра выглядят более чем туманными. Летом 2017 года у градоначальника истекает срок полномочий, и говорить о новом сроке вряд ли уместно. Как добавил эксперт, в нынешней ситуации Двораковскому выгоднее уйти на покой в обмен на гарантии, что правоохранительные органы после не станут слишком детально изучать его мэрское «наследие».

Отметим, что еще хуже эксперты оценили только деятельность мэра Махачкалы Муса Мусаева. Возглавил рейтинг российских градоначальников Глава Тюмени Александр Моор.

ОмскПресс