Региональное МЧС напоминает любителям зимней рыбалки несколько правил

Общество

Региональное МЧС напоминает любителям зимней рыбалки несколько правил

В связи с нестабильной температурой воздуха пребывание на водоемах или нахождение рядом с ними требует осторожности.

Одним из популярных видов отдыха у омичей является зимняя рыбалка. Каждый год на водоемах происходят несчастные случаи. В связи с нестабильной температурой воздуха с резкими перепадами от плюса минуса к плюсу пребывание на водоемах или нахождение рядом с ними требует предельной осторожности. 

ГУ МЧС России по Омской области напоминает, что перед выходом на лед следует потратить несколько минут на изучение замерзшего водоёма. Следует помнить, если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шагать следует, не отрывая подошвы ото льда. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

Всегда следует помнить несколько правил: 

— Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен! 

— 10-15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни. 

— Спиртным не злоупотреблять. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую обмораживаются или, наоборот, получают ожоги от костра в рыбацких палатках. 

— У обрывистых берегов, рядом с зарослями и под снежными сугробами лед остаётся тонким долгое время. Торчащие изо льда коряги и деревья тоже сигнал опасности. 

— Не следует пробивать рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте. 

— Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там не был. 

— Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров. Надевайте спасательный жилет. 

— Услышав треск, немедленно возвращайтесь. Только без паники и без резких движений! Лягте на лёд и по-пластунски по своим следам ползите к берегу. Это самый безопасный способ передвижения. 

— Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Будьте осторожны и помните, вас ждут дома!

ОмскПресс