В Омской области могут продлить переходный период по введению платы за обращение с ТКО

Общество

В Омской области могут продлить переходный период по введению платы за обращение с ТКО

С 1 января нового года согласно ФЗ от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ все субъекты страны должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, с 1 января нового года согласно ФЗ от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ все субъекты страны должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Несмотря на это, сейчас в федеральном Правительстве решается вопрос о переносе реформы системы управления ТКО. Поправки, которые в настоящее время внесены в Госдуму, предполагают отсрочку вступления в силу новых положений Федерального закона «»Об отходах производства и потребления».

Предусматривается поэтапный запуск новой системы обращения с отходами с предельным сроком наступления обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами 1 января 2019 года,

— уточнили в профильном ведомстве Омской области.

Кроме того, определяются и необходимые переходные положения.
Вместе с тем устанавливается, что высшее должностное лицо субъекта страны по согласованию с федеральным Правительством может установить более ранний срок наступления обязанности по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Чтобы это сделать, в регионе должен быть утвержден единый тариф на данную услугу, а также заключено соглашение между органом исполнительной власти субъекта РФ и оператором региона.

Помимо этого, отмечается, что власти субъекта и региональные операторы по обращению с ТКО также должны заключить соглашения до 1 мая 2018 года. А предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора, в свою очередь, должны быть направлены в регулирующий орган до 1 июля 2018 года.

Кроме того, информация и документация по проведению торгов на отбор операторов должны быть размещены в сети Интернет до 1 февраля 2018 года. При этом установленный срок ввода новых правил должен быть окончательным, перенести его больше не представится возможным, поскольку тогда проблему с мусором не удастся решить еще долгое время.

ОмскПресс