Выбираем акриловую ванну

Обратите внимание

Выбираем акриловую ванну

Буквально два десятилетия назад акриловая ванна была новинкой в ванной комнате, причем недешевой. В современном мире ее можно приобрести в любом диапазоне стен.

«Акрил стал таким дешевым?» — нет, современные фирмы производители начали экономно использовать дорогостоящее сырье. При этом можно сочетать с более дешевым (что не сильно отражается на качестве акрила). Если вы решили приобрести ванну из этого материала, то непременно продумайте все нюансы, и смело отправляйтесь за покупкой.

Достоинства акриловой ванны

Достоинства:

  1. В сравнении с чугунными ваннами – легкий вес. Стандартная ванна весит всего лишь четверть центнера – 25 килограмм. Доставка и установка не займет много времени и сил.
  2. Огромное разнообразие цветов позволит воплотить самую оригинальную задумку.
  3. Высокий уровень изоляции тепла и шума. Вода наливается практически бесшумно и медленно остывает.
  4. Акрил – материал, в поверхности которого не накапливаются и не распространяются бактерии.
  5. Хоть покрытие гладкое, оно совершенно не скользкое, на нем невозможно упасть.
  6. Огромный ассортимент форм:

Среди основных форм акриловых ванн стоит выделить следующие:

  • классический вариант – овальная ванна (для владельцев больших площадей);
  • прямоугольные – в последнее время пользуются меньшим спросом из-за больших и громоздких форм, но замечательно подходят к любому помещению
  • угловой вариант – подходит владельцам квадратного помещения или малогабаритной квартиры. Такой вариант удобно эксплуатировать, но некомфортно ухаживать;
  • Ассиметричный вариант способен украсить любое помещение, он способен добавить изысканности дизайну или значительно сэкономить место в маленьком помещении.

Что такое акрил?

Научное название этого материала метаакрилат, представляет собой полимер неорганического происхождения, на вид напоминает каучук. Фирмы-изготовители нагревают лист акрила до состояния пластичности и помещают его в форму для отливки. Эта форма содержит большое количество отверстий, предназначенных для откачки воздуха, проникающего в размягченный материал. Через некоторое время акрил застывает и принимает необходимую форму.

На что обращать внимание непосредственно «на месте»?

Оказавшись на строительном рынке или магазине, не стоит полностью доверять продавцам, зачастую их рекомендации не соответствуют действительности. Существует ряд фирм, которые положительно зарекомендовали себя, например:

  1. Чешская фирма Ravak. Суперпрочная поддержка из стекловолокна гарантирует равномерную толщину листа, что немаловажно. Огромный ассортимент этой фирмы позволит воплотить в мечту любую дизайнерскую прихоть покупателя.
  2. Современным дизайном и новейшим оборудованием славиться польская фирма Cersanit. К недостаткам ванн этого производителя можно отнести только одно – четырехмиллиметровая толщина листа не позволяет установить гидромассаж (но он, кстати, не всем нужен).
  3. Более дорогой вариант акриловой ванны изготавливает испанская фирма Pool Spa. За счет использование более дорогого материала стоят такие ванны на порядок выше, но могут порадовать владельца не только оригинальным дизайном но и суперсовременными аксессуарами.

Прежде чем отнести деньги в кассу, не постесняйтесь спросить у продавца несколько документов, а именно:

  • Сертификат качества (если вы приобретаете ванну непосредственно от производителя, то вправе требовать сертификат качества на акрил, а не  на изделие);
  • Узнайте толщину листа. Толщина стандартного листа четыре миллиметра, а хорошего не менее семи;
  • Наличие комплектации, это может быть гидромассаж или джакузи;
  • Гарантии, которые дают производители, они должны составлять не менее пяти лет.

Если вы все подробно разузнали и решили приобрести тот или иной вариант, смело идите в кассу и оплачивайте покупку.

Статья подготовлена при содействии интернет магазина сантехники Сантехлэнд

ОмскПресс