С введением единовременной выплаты пенсионерам Омской области могут активизироваться мошенники

Общество

С введением единовременной выплаты пенсионерам Омской области могут активизироваться мошенники

Предостережение касается пенсионеров, которые получат 5 тысяч рублей с доставкой на дом.

Омскпресс уже сообщал о том, что в январе 2017 года омские пенсионеры получат единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей, в соответствии с Федеральным Законом от 22.11.2016 № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию». При наличии банковского счета средства будут перечислены на него. Опасность же подстерегает пенсионеров, которые получат выплату на дому сотрудниками Почты России.

Как должен выглядеть сотрудник Почты России, уточнили в департаменте общественной безопасности администрации Омска: сотрудник Почты России может быть без специальной униформы, однако в обязательном порядке должен предоставить служебное удостоверение. Также он может быть в сопровождении представителя охранной организации.

В последние годы специалисты МВД отмечают значительный рост обращений пенсионеров с жалобами на социально ориентированное мошенничество. Сотрудники правоохранительных органов прогнозируют, что количество такого рода преступлений в связи произведением единовременной денежной выплаты на дому может возрасти. Поэтому пенсионерам необходимо проявлять бдительность и не доверять малознакомым людям,

— подчеркнул первый заместитель директора департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев.

Особую бдительность необходимо проявить в период доставки единовременной денежной выплаты, предупреждает пресс-служба администрация города. О подозрительных или мошеннических действиях следует сообщать в органы внутренних дел по телефону: 02.

ОмскПресс