За отсутствие регистрации ИП оштрафованы 27 омичей

Бизнес

За отсутствие регистрации ИП оштрафованы  27 омичей

Общая сумма штрафов составила 13 600 рублей. В 2016 году в налоговые органы поступило 190 сообщений о предпринимательской деятельности граждан без госрегистрации.

Региональным УФНС подведены итоги работы по противодействию осуществлению предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Так, за 10 месяцев 2016 года по поступившим из различных источников в налоговые органы 190 сообщениям составлено 36 протоколов об административном правонарушении по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)). Из них в суд направлено 35 протоколов и к ответственности судом привлечено 27 лиц, которым назначены штрафы на общую сумму 13 600 рублей. Кроме того, на рассмотрении в суде находится еще 8 материалов.

При проверке информации по 102 сообщениям рассмотрение регистрационным органом Омской области прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, 51 сообщение находится в работе,

— рассказали в УФНС России по Омской области.

По проведенным мероприятиям в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировались 17 лиц. Из 27 привлеченных к ответственности судом зарегистрировались 5 лиц, и 12 лиц — без привлечения к ответственности.

Стоит отметить, что кроме этого, в целях выявления фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности налоговики провели 27 рейдов и выявили 14 нарушений.

ОмскПресс