Пенсионерка из Омской области получила условный срок за дачу взятки

Происшествия

Пенсионерка из Омской области получила условный срок за дачу взятки

Пожилая женщина хотела откупить внука от уголовного преследования за насильственные преступления сексуального характера.

Исилькульский городской суд Омской области признал ранее не судимую 63-летнюю местной жительницы виновной в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 и части 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). 

30 августа 2016 года в дневное время данная гражданка в целях прекращения уголовного преследования в отношении своего внука, обвиняемого в совершении тяжких насильственных преступлений сексуального характера, положила в салон автомобиля следователя Исилькульского МСО СУ СК РФ по Омской области в качестве взятки 20 тысяч рублей за совершение им заведомо незаконных действий по фальсификации доказательств по уголовному делу,

 — установлено в суде. 

Как сообщает областная прокуратура, следователь отказался от взятки, и незаконные действия отчаявшейся пенсионерки были пресечены сотрудниками УФСБ РФ по Омской области. 

Женщина свою вину признала. Суд приговорил ее к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также, суд постановил конфисковать в доход государства сумму взятки в размере 20 тысяч рублей.

ОмскПресс