Застройщики сделали проект межевания для квартала многоэтажек на Левобережье Омска

Общество

Застройщики сделали проект межевания для квартала многоэтажек  на Левобережье Омска

Документ понадобился для получения разрешения на строительство после изменения законодательства.

На публичных слушаниях был представлен проект межевания территории по улицам Ватутина – бульвар Архитекторов – Дмитриева от ООО «Горпроект».

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, проект потребовался для строительства восьмого — последнего — 16-ти  этажного жилого дома. Остальные 6 уже построены, а седьмой находится на этапе строительства. Институт обратился за разработкой проекта межевания в ООО «Кадастровые инженеры».

Мы вышли за разрешением на строительство последнего, восьмого дома, прошли экспертизу, но законодательство изменилось и пришлось разрабатывать проект межевания, без чего нет возможности получить разрешение. Под каждым домом сформированы земельные участки. Еще осталась площадка под многоуровневую парковку. Сейчас дома не имеют узаконенной земли, и мы решили сделать проект межевания на весь квартал,

— пояснила директор ООО «Горпроект» Татьяна Столбова.

На вопрос о проездах и постановке на кадастровый учет коммуникаций на указанной территории, который возник у специалистов департамента архитектуры и градостроительства мэрии, представители ООО «Кадастровые инженеры» ответили, что вместо формирования земельных участков под коммуникации будет готовиться карта-план охранных зон, но уже после получения проекта межевания территории. Есть сомнения, что возникшая ситуация может не устроить ресурсоснабжающие организации, которые будут работать на территории. Но специалисты Кадастровой палаты убедили, что такой вариант оформления земельных участков также предусмотрен законодательством.

Стоит добавить, что проект будет отправлен на утверждение в ближайшее время.

ОмскПресс