Омские предприятия поддержали программу импортозамещения «Газпрома»

Экономика

Омские предприятия поддержали программу импортозамещения «Газпрома»

Срок реализации дорожной карты было решено продлить на два года.

На территории АО «Омсктрансмаш» прошло совещание, на котором представители Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий, Министерства экономики Омской области, НП «Сибирское машиностроение», руководители крупных промышленных предприятий города, а также делегация «Газпрома» обсудили вопросы реализации дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции наукоемких организаций Омской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром».

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, свои предложения по сотрудничеству с ПАО «Газпром» высказали представители АО «Омсктрансмаш», ООО «Криогенная техника», НПО «Мир», Омского НИИ приборостроения и ряда других организаций. Кроме того, участники обсудили возможности дальнейшего взаимодействия.

Объемы прямых поставок продукции в завершающемся году составляют около 1,2 миллиарда рублей, а с учетом поставок в инжиниринговые компании и дочерние структуры – приближаются к 2 миллиардам рублей. Еще более значительные перспективы возникают при освоении новой продукции, в т.ч. самоходной мостовой техники, винтовых свай и устройств для их установки АО «Омсктрансмаш», котельного оборудования ЗАО «ОмЗИТ»,

— отмечает пресс-служба Омской Губернии.

Программу импортозамещения «Газпрома» активно поддержали омские предприятия. Свои предложения «Газпрому» по импортозамещению продукции в рамках конкурентных закупок направили более 20 предприятий. Стоит отметить, что больше половины продукции области, которая поставляется для «Газпрома», состоит из деталей и арматуры трубопроводов. По этому поводу в региональном Минпроме состоялось учредительное собрание Сибирского промышленного консорциума соединительных деталей и арматуры трубопроводов. Предполагается, что данное объединение поможет предприятиям наладить производственную кооперацию, а также упростить участие в тендерах с крупными лотами.

В итоге совещания участники пришли к единому мнению — продлить срок реализации дорожной карты, как минимум, на два года.

ОмскПресс