Самым опасным участком на льду Иртыша в Омске назвали линию от Ленинградского моста до отеля «Маяк»

Общество

Самым опасным участком на льду Иртыша в Омске назвали линию от Ленинградского моста до отеля «Маяк»

Для человека безопасная толщина льда не менее 10-12 сантиметров. Такой прочности льда омские реки в некоторых местах еще не достигли.

Омские спасатели рассказали, что сейчас самым опасным участком на льду реки Иртыш в черте города является береговая линия правого берега, идущая от Ленинградского моста до гостиницы «Маяк».

Частые перепады температуры воздуха начала зимы этого года ослабляют интенсивность процесса укрепления ледового покрова на городских водоемах,

— подчеркнул представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности омской мэрии Андрей Соседко.

Также он добавил, что из-за обильных осадков, вызванных циклоническим атмосферным фронтом, опасные участки зимних водоемов, содержащие полыньи и промоины, оказались занесены снегом, ввиду чего стали практически незаметными. Ввиду этого спасатели не рекомендуют омичам без особой надобности приближаться к водоемам и выходить на лед.

При вынужденной необходимости пройти по льду следует опасаться открытых участков воды и быть при этом крайне осторожным. Полыньи и промоины хрупкостью льда у своих кромок особенно опасны. Темные участки поверхности — явный признак того, что в таком месте лед очень тонок,

— предостерегли в омской Администрации.

Вместе с тем спасатели предупреждают о том, что ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ударами ног или прыжками. Это лучше сделать с помощью длинной палки, которой следует постукивать по льду в направлении движения.

Если вдруг начинает проступать вода, значит, лед непрочный — нужно немедленно возвращаться назад и делать это скользящими движениями, не отрывая ног от поверхности. При появлении трещин на льду следует осторожно лечь на поверхность и ползти по своим следам обратно,

— рассказали спасатели.

Если вы решили перейти реку на лыжах, необходимо отстегнуть крепления на ногах и не накидывать петли лыжных палок на руки. При этом ручную кладь следует повесить на одно плечо, чтобы в момент опасности можно было отбросить все лишнее в сторону.

По словам Андрея Соседко, для человека безопасная толщина льда не менее 10-12 сантиметров. Также он добавил, что такой прочности льда омские реки в некоторых местах еще не достигли.

Согласно данным статистики, основными причинами несчастных случаев на водоемах являются незнание и несоблюдение элементарных мер предосторожности, а также алкогольное опьянение.

По информации ГУ МЧС России по Омскому региону, с начала осенне-зимнего периода текущего года на льду омских рек в черте города несчастных случаев зарегистрировано не было.

ОмскПресс